В России продлят на 2024 год 50%-ное авансирование госконтрактов

07.11.2023
12:10
Минфин предложил продлить право устанавливать авансовые платежи при заключении госконтрактов в размере до 50%. Ранее этим правом уже пользовались подрядчики по крупнейшим проектам медцентров. 
Фото: 123rf.com

Минфин предложил продлить на 2024 год право устанавливать авансовые платежи при заключении государственных (муниципальных) контрактов в размере до 50%. Проект постановления размещен на портале regulation.gov.ru.

Согласно документу, федеральные заказчики и их подведомственные организации должны предусматривать в контрактах положение об авансовых платежах в размере 30—50%. При этом необходимо соблюдать условие, что эти средства подлежат казначейскому сопровождению. 

Региональным заказчикам рекомендовано установить такой же размер аванса при условии, что их закупки осуществляются за счет субсидий или трансферта из федерального бюджета. Субсидии или трансферты должны быть при этом предназначены для софинансирования проектов капитального строительства. 

В пояснительной записке говорится, что такие меры направлены на «стабилизацию устойчивости российской экономики в условиях санкций». 

Правом на получение 50%-ного аванса уже пользовались подрядчики по крупнейшим строительным проектам в сфере здравоохранения. Так, такой аванс установлен по контрактам на строительство двух объектов Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова, стоимость одного из которых уже превысила 8 млрд руб. 

Мера также может помочь решить проблему с тем, что сроки сдачи зданий в сфере здравоохранения резко отстают от плана. О том, что сроки сдачи крупных проектов в здравоохранении переносятся на годы, и из-за чего медицинское строительство так подорожало, вы можете прочитать здесь.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.