В России разработали вакцину против аллергии на пыльцу березы

09.12.2019
17:49
Одна из первых в мире персонифицированных вакцин против аллергии на пыльцу березы разработана на базе Института иммунологии ФМБА России. Об этом сегодня сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Руководитель агентства уточнил, что уникальная разработка — совместный проект российских и австрийских ученых. Исследованиями руководит директор Института патофизиологии и аллергологии Венского медицинского университета Рудольф Валент.

Проект посвящен разработке инновационной диагностической тест-системы и принципиально новой вакцины для лечения аллергии на пыльцу березы. Исследуются также перекрестные пищевые аллергии (восприятие иммунной системой белков из разных источников как идентичного вещества. — Ред.).

«Мы действительно являемся передовым краем создания новых технологий для препаратов против аллергии. Это одна из первых персонифицированных вакцин в мире, то есть создается для конкретной группы людей. По сути это будет персональное лекарственное средство против аллергии. Мы надеемся, что быстро проведем доклинические исследования такой важной вакцины. Если все пойдет хорошо, то мы получим ее к 2021 году», — сказал Владимир Уйба.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.