В России зафиксировано за год 148 случаев завозной малярии

25.04.2019
00:00
В 2018 г. в 44 субъектах России зарегистрировано 148 случаев завозной малярии (0,1 на 100 тыс. населения). Случаев малярии с местной передачей нет. Такие данные приводит Роспотребнадзор в связи с отмечаемым 25 апреля Всемирным днем борьбы с малярией.

Завоз малярии в Россию в большинстве случаев (108) произошел из стран Африки. Он связан и с российскими гражданами, которые отправлялись в командировки и туристические поездки, и с коренными жителями эндемичных стран (гражданами Африки, Индии, Афганистана, Пакистана, Кореи и др).

По данным ВОЗ, малярия остается одной из самых распространенных и тяжелых болезней и  продолжает угрожать половине населения мира. Значительных успехов в борьбе с болезнью в мире не произошло – напротив, число случаев малярии возросло на 2 млн (с 217 млн в 2016 г. до 219 млн в 2017-м). Максимальное их число приходится на страны Африканского региона ВОЗ (92%), на страны Юго-Восточной Азии (5%) и Восточного Средиземноморья (3%).

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова в декабре 2018 г. заявила, что уровень завоза малярии в Россию остается очень высоким. По ее словам, с увеличением миграционных потоков риск будет повышаться.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.