В России введут обязательную маркировку медицинских перчаток

31.08.2023
12:11
В России начнут маркировать медицинские перчатки. Минпромторг предлагает обязать производителей делать это с марта 2024 года. 
Фото: 123rf.com

Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку медицинских перчаток — проект постановления правительства размещен на портале regulation.gov. Предполагается, что постановление вступит в силу 1 декабря 2023 года, а обязательная маркировка будет внедряться поэтапно с 1 марта 2024 года.

Согласно тексту проекта, для регистрации перчаток медицинских в подсистеме национального каталога маркированных товаров будут указываться код товара, полное наименование, товарный знак, количество единиц употребления в потребительской упаковке, размер изделия, его состав и номер регистрационного удостоверения на медицинское изделие. Планируется внесение в систему с марта 2024 года сведений о маркировке медицинских перчаток, а также вводе их в оборот; с 1 сентября 2024 года – сведений о выводе медицинских перчаток из оборота; с 1 сентября 2025 года – сведений о всех этапах оборота медицинских перчаток.

О необходимости включения медицинских перчаток в перечень медизделий, подлежащих маркировке, заявляли участники рынка, сообщает пресс-служба Минпромторга. Причины — большая доля контрафактной продукции и проблемы у добросовестных поставщиков из-за «переупаковщиков».  

Минпромторг последовательно расширяет список медизделий, подлежащих маркировке. В России проводился пилотный проект по маркировке кресел-колясок и медизделий, в итоге эксперимент сочли успешным. Маркировку нужно будет наносить с 1 октября 2023 года. Кроме этого, в стране стартовал эксперимент по маркировке средств реабилитации. Правительство также обязало с осени этого года маркировать антисептики и биологические добавки (БАД). 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.