В России выберут лучших разработчиков СППВР

11.05.2022
09:13
Участники технологического конкурса для разработчиков AI'm Doctor создадут интеллектуальную систему поддержки принятия врачебных решений. Авторы лучших проектов разделят призовой фонд в 200 млн руб.

Участники технологического конкурса для разработчиков AI'm Doctor создадут интеллектуальную систему поддержки принятия врачебных решений (СППВР). Авторы лучших проектов разделят между собой призовой фонд в 200 млн руб. Прием заявок начался 11 мая, сообщили ТАСС в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы.

В состязании смогут принять участие проектные команды, а также представители организаций и компаний в области IT и медицины. Конкурс призван ускорить развитие технологий, которые помогут врачам более быстро и точно выявлять заболевания и осложнения после них. Прошедшие отбор команды должны создать интеллектуальную систему для медучреждений, которая способна обосновать заключительный клинический диагноз. Конкурс продлится до 2024 года, разработчики смогут подать заявку на участие до финальных испытаний, которые состоятся в конце декабря.

Как ранее писал «МВ», с июня 2019 года в Москве в партнерстве со Сбербанком реализуется проект СППВР. С октября 2020 года инструмент постановки предварительного диагноза появился во всех взрослых поликлиниках столицы. С помощью него было поставлено уже 5 млн диагнозов, которые подтверждались в 70% случаев.

СППВР — это набор цифровых инструментов, помогающих врачу в принятии решений на всех этапах ведения пациента: сбор анамнеза, постановка предварительного диагноза, выбор диагностических процедур, лекарственной терапии, схемы лечения и др. Алгоритм предлагает врачу пакет исследований и назначений для пациента, что позволяет сократить время на постановку диагноза и повышает точность диагностики.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.