В России выросла заболеваемость туберкулезом и гепатитом среди детей

Эксклюзив
08.08.2023
10:10
В России выросла заболеваемость туберкулезом и острыми гепатитами среди детей младше 14 лет. Кроме того, на треть увеличилась детская заболеваемость хроническим гепатитом С и на 11% — хроническим гепатитом B.
Фото: 123rf.com

За первые пять месяцев 2023 года в России выросла заболеваемость туберкулезом среди детей до 14 лет, обнаружил «МВ» в статистике Роспотребнадзора (ежемесячный отчет по инфекционным заболеваниям). Согласно изученным данным, впервые выявленный туберкулез (активные формы) был обнаружен у 703 детей с начала года — это на 17% больше прошлогодних значений. Заболеваемость туберкулезом органов дыхания выросла еще больше — на 19%, до 666 случаев. При этом заболеваемость среди всего населения (учитываются и дети, и взрослые) растет не такими темпами: число впервые выявленных активных форм туберкулеза в целом выросло только на 4%, до 17,1 тыс. случаев, туберкулеза органов дыхания — на 5%, до 16,5 тыс. случаев.

Кроме туберкулеза, выросла заболеваемость гепатитом среди детей. В целом заболевааемость острыми гепатитами увеличилась почти на четверть (+22%), до 398 случаев. Большую часть составили острые гепатиты А (+20%, до 359 случаев), вырос с 2 до 4 детских случаев острый гепатит B (+100%), при этом острый гепатит С снизился на 7%, с 14 до 13 зарегистрированных случаев.

Показали рост также хронические гепатиты среди детей — в целом заболеваемость по ним выросла на 28%, до 122 случаев. Большую часть случаев составил хронический гепатит С (112 случаев, +32%), хронический гепатит В вырос на 11%, до 10 зарегистрированных случаев.

Как пояснил «МВ» заведующий приемным отделением Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА России Валентин Ковалев, рост случаев гепатита и туберкулеза частично связан с отказами от вакцинации детей против этих нозологий и ложными медотводами. От гепатита B и туберкулеза, согласно национальному календарю прививок, в России прививают новорожденных детей в первые дни жизни.

Роспотребнадзор также отчитался о росте вакциноуправляемых инфекций, в том числе среди детей. С января по май 2023 года заболеваемость корью среди детей до 14 лет год к году выросла почти в 150 раз, до 1,7 тыс. случаев, коклюшем — в 5 раз, до 3,6 тыс. случаев, паротитом — в 2,3 раза, до 267 случаев, ветряной оспой — на 20%, до 391 тыс. случаев.

С начала года Росстат со ссылкой на Роспотребнадзор уже несколько раз сообщал о росте заболеваемости острыми инфекциями. Почему показатели пошли вверх и как на это повлияли пандемия COVID-19, санкции и СВО, «МВ» рассказывал здесь директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист Георгий Викулов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.