В России завершается первый этап клинических исследований новой вакцины против туберкулеза

16.11.2017
00:00
Сегодня в России завершается первый этап клинических исследований новой рекомбинантной бустерной вакцины для профилактики туберкулеза, которая сможет защитить не только детей, но и взрослых, получивших в детстве прививку вакциной БЦЖ. Уже подтверждена высокая иммуногенность и безопасность этой вакцины, формирование устойчивого клеточного и гуморального иммунитета при ее применении.

Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на глобальной министерской конференции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по туберкулезу, которая проходит 16 и 17 ноября в Москве.

По словам министра, уже запланированы клинические исследования и новой разработанной терапевтической вакцины, позволяющей у животных сократить сроки лечения туберкулеза и предотвратить реактивацию латентной формы инфекции. Хорошо зарекомендовал себя оригинальный российский диагностикум «Диаскин-тест».

«В настоящее время завершена разработка неинвазивного теста «Гамма-стимул», который позволяет дифференцировать латентную и активную формы туберкулеза и, таким образом, как можно ранее приступать к правильному лечению», – сообщила глава Минздрава. 

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
ДАВНО ПОРА.(25 лет тому назад)
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.