В Россию идет новейшая методика восстановления мужской потенции

19.10.2018
00:00
Новейший метод восстановления утраченной эректильной функции представлен 19 октября на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Как объяснил главный уролог Министерства здравоохранения РФ, заведующий кафедрой урологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Дмитрий Пушкарь, метод основан на использовании крови, обогащенной собственными мезенхимальными клетками пациента, извлеченными из костного мозга.

Специальная игла, отбирающая кровь на разной глубине костного мозга, позволяет получить в считанные минуты около 10 мл материала, чрезвычайно богатого мезенхимальными клетками. Материал не требует обработки и готов к применению. Введение крови проводится непосредственно в пещеристую ткань полового члена. Данный способ лечения может применяться даже при тяжелых расстройствах эрекции, даже у пациентов после удаления предстательной железы. Манипуляция выполняется за 20 минут, единоразово, эффект возникает через 1,5-2 месяца и держится постоянно, уверяют специалисты.

Как рассказал ди⁠ректор Института современной урологии США, преподаватель-эксперт клиники Седарс-Сайнай в Лос-Анджелесе, профессор кафедры урологии Калифорнийского университета Александр Гершман, данный метод клеточной терапии берет начало в кардиологии и ортопедии: «Это началось в США и достаточно быстро стало популярным. Были пионеры метода использования костного мозга, мы ее подхватили уже как более стандартизированный метод. Сейчас «Caverstem» (таково официальное название методики) утверждена в США и Европе, достаточно активно развивается».

Специалист отметил безопасность процедуры, которую обеспечивает игла особой конструкции: «Поставляемые для этой процедуры иглы производятся по специальной технологии, которая «запрещает» игле пройти через заднюю поверхность кости, то есть обеспечивает безопасность и позволяет лучше забирать материал из кости. Поэтому в тысячах случаев с больными, которым проделаны эти процедуры, осложнений практически нет».

Дмитрий Пушкарь воздержался от озвучивания цены процедуры: «Стоимость мы просто не знаем. Для первых двух пациентов в России она выполнялась бесплатно. Там будет цена иглы, потому мы не ожидаем астрономической стоимости». Он также признался, что в перспективе очень рассчитывает на включение процедуры в систему ОМС: «У нас система ОМС пока не оплачивает терапию эректильных дисфункций. Что касается данной ситуации, то мы будем ратовать за то, чтобы лечение попало в систему государственных гарантий»

Когда «Caverstem» начнет применяться в России? Дмитрий Пушкарь настроен оптимистически: «Регистрацию должны пройти быстро, думаю, Росздравнадзор не будет чинить препятствий. Отправим двух специалистов во Францию для осваивания методики. В будущем производство игл тоже локализуем в России».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.