В Россию продолжат поставлять препарат от эпилепсии для участников клинисследований

29.03.2023
10:07
Структура «Роснано» договорилась о поставках единственного зарегистрированного американского препарата от эпилепсии Ztalmy. В первую очередь его получат пациенты, участвовавшие в клиническом исследовании. 
Фото: 123rf.com

Компания «Новамедика», созданная в 2012 году американским венчурным фондом Domain Associates и «Роснано», договорилась с Marinus Pharmaceuticals о поставках экспериментального противосудорожного орфанного препарата Ztalmy (ганаксолон) российским пациентам, сообщил РБК. По условиям соглашения препарат будет поставлен в приоритетном порядке для пациентов с эпилептической энцефалопатией, которые получали его в процессе клинического исследования и нуждаются в продолжении терапии. 

Как уточнили в «Новамедике», договоренность достигнута благодаря инвестициям в разработку Ztalmy другой «дочки» «Роснано» «РоснаноМедИнвест», предполагающим локализацию производства препарата в России и его регистрацию. Минздрав уже согласовал поставку. 

Ztalmy — пока единственный препарат, одобренный в США для лечения судорог, вызванных синдромом дефицита CDKL5, редкой формы генетической эпилепсии. Его применение разрешено у детей с двух лет.

С 2019 года Marinus проводила клинические исследования препарата в России и обещала после их завершения продолжать обеспечивать детей терапией. Речь шла о 6-месячных бесплатных поставках препарата. Однако в ноябре компания начала предлагать лекарственное средство только за деньги. Тогда же родители детей с эпилептической энцефалопатией обратились в Минздрав с просьбой решить вопрос доступности Ztalmy. Ведомство рассматривало закупку препарата через фонд «Круг добра». 

В 2022 году Минздрав России одобрил проведение 124 международных многоцентровых клинических испытаний лекарств — это минимум за 19 лет наблюдений. При этом треть из них отменена (43), а некоторые компании объявили о временном прекращении набора пациентов даже в текущие исследования. В итоге реально стартовали только 14 КИ. Всероссийский союз пациентов попросил Минздрав отменить требование об обязательных локальных клинисследованиях и регистрировать препарат на территории России при наличии крупных зарубежных КИ. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.