В Ростове-на-Дону начался суд по делу о гибели 13 пациентов из-за перебоев с кислородом

16.09.2022
15:32
Суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело против замглавы городской больницы — по версии следствия, недобросовестное и небрежное отношение к своим обязанностям» медработника привело к перебоям в подаче кислорода и гибели 13 пациентов на ИВЛ.

Следствие передало в суд материалы уголовного дела заместителя главного врача городской больницы № 20 по технике и хозяйственной части Анны Коленовой. Она обвиняется в халатности, повлекшей существенное нарушение прав и законных интересов граждан (ч.1 ст.293 УК РФ, до трех месяцев ареста).

Согласно обвинительному заключению, замглавврача была обязана обеспечить бесперебойное снабжение больницы медицинским кислородом, но 10 и 11 октября 2020 года она не проверила, верно ли подчиненные составили и вовремя ли предоставили поставщикам заявки на его доставку. В итоге вечером 11 ноября в оборудовании госпиталя понизилось давление, а в течение примерно 40 минут подачи кислорода не было вообще — пациенты на ИВЛ все это время дышали атмосферным воздухом, в котором содержание кислорода составляет только 21%. Как сказано в сообщении объединенной пресс-службы судов Ростовской области, это «создало условия для прогрессирования у пациентов дыхательной недостаточности, то есть реальной угрозы жизни и здоровью».

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 19 сентября. 

В середине октября 2020 года стало известно, что в ночь на 12 октября в госпитале на базе городской больницы № 20 от перебоев с кислородом скончались 13 пациентов. История получила большой резонанс — больницу проверяли Следственный комитет, прокуратура, Роспотребнадзор и Росздравнадзор, комментировать трагедию пришлось даже Кремлю. При этом показания врачей и чиновников по делу менялись, писал «МВ»: в ростовском Управлении здравоохранения, например, подчеркивали, что одновременно в больнице умерли пять пациентов, а не 13, как сообщали СМИ. При этом подтверждения трагической гибели пациентов не было обнаружено в медицинской документации больницы.

На фоне скандала было объявлено об увольнении по собственному желанию министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.