В Ростове стартует образовательный модуль по биомедицинскому материаловедению

23.04.2019
00:00
Со следующего учебного года в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) стартует новый образовательный модуль «Введение в биомедицинское материаловедение и биомеханику». Руководит курсом профессор Сиднейского университета Майкл Свэйн.

Подать заявку на прохождение данного модуля могут студенты инженерных и естественнонаучных направлений. Из них на конкурсной основе отберут 20 человек. В программу курса, который предусматривает индивидуальную траекторию обучения, включены инженерия, биология, биомеханика, математическое моделирование, программирование. Под руководством внешнего супервайзера из практической медицины участникам программы предстоит выполнить курсовой проект, результатом которого может стать разработка конструкторско-технологической документации или изготовление лабораторного образца.

Куратор образовательного модуля Майкл Свэйн – специалист с мировым именем в области биоматериалов в стоматологии. С января прошлого года он возглавляет лабораторию механики биосовместимых материалов ДГТУ, созданную в рамках работы по гранту Правительства России.

«Многие лаборатории занимаются изучением биоматериалов, но в основном они специализируются на отдельных областях: одни разрабатывают методики математического моделирования, другие выполняют 3D-конструирование, третьих интересуют биоматериалы с клинической точки зрения. Наша задача – объединить эти направления в рамках большого междисциплинарного проекта», – говорит Майкл Свэйн.

К данной работе будут привлечены и практики, и ученые от медицины, в том числе из других регионов. В частности, договоренность о сотрудничестве достигнута со Ставропольским госмедуниверситетом, где профессор в прошлом году выступил с открытой лекцией.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Главная задача продвижения науки в РФ ,установить и шире использовать международный опыт системного междисциплинарного развития.А.И.Шепотько,Самара,МАИТЗ
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.