В Ростовском перинатальном центре родилось вдвое больше детей с экстремально низкой массой

25.12.2019
16:47
В 2019 году в Ростовском перинатальном центре родилось вдвое больше детей с экстремально низкой массой тела по сравнению с прошлым годом. Если в 2018-м таких было 28, то в текущем (по итогам 11 месяцев) — уже 61. Главный врач учреждения Максим Уманский объясняет это правильно налаженной маршрутизацией.

«С одной стороны, это не очень хороший показатель, — признает Максим Уманский. — Плохо, когда рождаются дети с такой массой тела. С другой стороны, хорошо, что они смогли к нам приехать, что маршрутизация пациенток была осуществлена грамотно».

Показатель выживаемости детей, рожденных с весом 500–700 граммов, в Ростовском областном перинатальном центре в 2019 году вырос на 16%. Это предварительные данные.

«Нужно говорить правду: выхаживанием детей, рожденных на сроке от 22 до 24 недель, занимаются всего две страны в мире — Россия и Турция, — подчеркнул Максим Уманский. — В остальных странах это отдается на усмотрение родителей, и законодательной обязанности врачей в реанимации и выхаживании таких детей нет. Я хотел бы обратить на это особое внимание в связи с тем негативным информационном фоном, который сложился в последнее время. Мы максимально заинтересованы в том, чтобы выходить каждого новорожденного».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.