В СК заявили о закупке экс-главой омского облздрава медтехники по втрое завышенной цене

07.12.2021
21:30
В омском управлении Следственного комитета России (СКР) утверждают, что экс-министра здравоохранения Омской области Ирина Солдатова лично курировала закупку медтехники по завышенной цене. При поставках использовались фирмы-посредники.
Ирина Солдатова | Фото: omsk-kprf.ru

Экс-глава омского Минздрава Ирина Солдатова лично курировала и организовывала закупку медоборудования для пациентов с COVID-19 по завышенной цене. Об этом заявил руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Омской области Михаил Зайцев, сообщает ТАСС.

Следователи изъяли аукционную документацию и проверили всех поставщиков. В результате они утверждают, что на затраченные средства можно было закупить в 2—3 раза больше медоборудования.

Следствие также выяснило, что при поставках медтехники использовались фирмы-посредники, которые не имели ни самого оборудования, ни денежных средств. Получив деньги от Минздрава, они закупали необходимое с прибылью для себя.

По словам Зайцева, адвокаты Солдатовой заявляют, что причиной закупок медтехники по завышенной цене стал ее дефицит, однако следствие не установило данного факта.

Солдатова возглавила Минздрав Омской области в апреле 2020 года. В ноябре против нее и ее сообщников завели уголовное дело по п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), тогда же министра отправили в отставку. Следствие считает, что Солдатова и другие чиновники заключили госконтракты с аффилированными компаниями на поставку медтехники по завышенным ценам, для закупки привлекались средства бюджета Омской области, выделенные на борьбу с коронавирусом. Ущерб превысил 105 млн руб.

Узнав о возбуждении уголовного дела, Солдатова скрылась за границей, в январе этого года ее объявили в международный розыск и заочно арестовали.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.