В США общие показатели смертности от онкозаболеваний продолжают снижаться

03.04.2017
00:00
Согласно последнему ежегодному отчету по заболеваемости раком за 1975–2014 годы, общие показатели смертности от многих наиболее распространенных онкозаболеваний в США продолжают снижаться. Отчет был подготовлен специалистами Американского онкологического общества, Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), Национального института рака (NCI) и Североамериканской ассоциации центральных онкологических реестров (NAACCR).

Как сообщается в отчете, опубликованном в журнале Journal of the National Cancer Institute (JNCI), общие показатели смертности от рака за 2010–2014 годы ежегодно снижались на 1,8% среди мужчин, на 1,4% – среди женщин и 1,6% – среди детей. Таким образом, снижение смертности было достигнуто по 11 из 16 наиболее распространенных видов рака у мужчин и по 13 из 18 – у женщин, включая рак легких, молочной и предстательной желез, колоректальный рак. При этом за указанный период смертность от рака печени, поджелудочной железы и мозга у мужчин и рака печени и матки у женщин увеличилась.

Что касается показателей выживаемости, то согласно отчету по сравнению со случаями, диагностированными в 1975–1977 годах, пятилетняя выживаемость при раке, диагностированном в 2006–2012 годах, значительно возросла для всех, кроме двух видов заболеваний: рака шейки матки и матки. Наибольший рост выживаемости (25% и более) был отмечен при раке предстательной железы и почек, а также неходжкинской лимфоме, миеломе и лейкозе.

«Виды рака, связанные с курением, характеризуются низкими показателями выживаемости, что подчеркивает важность продолжения работы по сокращению употребления табака, – заявила руководитель отдела CDC по контролю и профилактике рака доктор Лиза Ричардсон (Lisa C. Richardson). Кроме того, в каждом штате США распространенность ожирения среди взрослого населения составляет более 20%, и, учитывая ожирение как фактор риска развития рака, нам необходимо продолжать проводить меры профилактики, которые позволят обратить вспять национальную эпидемию ожирения. Мы также должны приложить совместные усилия, чтобы повысить эффективность рекомендованных скрининговых обследований и доступ к своевременной помощи при раке».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.