В США разработали «умный» бюстгальтер для ранней диагностики рака молочной железы

30.07.2023
15:38
В США создали «умный» бюстгальтер для ранней диагностики рака молочной железы. Гибкий пластырь, который «превращает» предмет одежды в ультразвуковой мини-сканер, поможет мониторить состояние здоровья женщины в промежутках между плановыми маммограммами.
Фото: mit.edu

Исследователи Массачусетского технологического института (США) разработали «умный» бюстгальтер, который способен помочь обнаружить опухоли груди на ранних стадиях. Инновация представляет собой гибкий пластырь, который можно прикрепить к бюстгальтеру и визуализировать ткани молочной железы под разными углами, сообщает Healthcare in Europe.

Когда рак молочной железы диагностируется на самых ранних стадиях, выживаемость достигает почти 100%. Для опухолей, обнаруженных на более поздних стадиях, этот показатель снижается примерно до 25%.

В ходе исследования было установлено, что при помощи «умного» бюстгальтера можно получать ультразвуковые изображения с разрешением, сравнимым с разрешением ультразвуковых датчиков, используемых в медицинских центрах.

«Мы изменили форм-фактор ультразвуковой технологии, чтобы ее можно было использовать в вашем доме. Наш гаджет портативный и простой в использовании, а также обеспечивает удобный мониторинг тканей молочной железы в режиме реального времени, — рассказал главный автор исследования Канан Дагдевирен. — Наша цель — увеличить выживаемость до 98% за счет более частого скрининга».

Чтобы сделать устройство пригодным для ношения, исследователи разработали гибкую накладку, напечатанную на 3D-принтере, с отверстиями в виде сот. С помощью магнитов этот пластырь можно прикрепить к бюстгальтеру с отверстиями, позволяющими ультразвуковому сканеру контактировать с кожей. Устройство помещается внутри небольшого трекера, который можно перемещать в шесть различных положений, что позволяет получить изображение всей молочной железы. Сканер также можно поворачивать для получения изображений под разными углами, и пользователю для этого не требуется специальных знаний.

Носимый ультразвуковой пластырь можно использовать многократно, так что исследователи предполагают, что его потребителями станут люди с высоким риском развития рака молочной железы, которым может быть полезен частый скрининг, а также те, кто проживает в труднодоступных, удаленных территориях и не имеет регулярного доступа к медуслугам.

Ранее инженеры Массачусетского технологического института создали ультразвуковой пластырь, который может обеспечить долгосрочное ультразвуковое изображение внутренних органов, писал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.