В США регулятор одобрил программное обеспечение с ИИ для измеряющего давление нижнего белья

09.01.2024
17:29
Компания Nanowear получила разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США на программное обеспечение с поддержкой искусственного интеллекта, которое позволяет ее нижнему белью измерять артериальное давление. Носимое устройство может использоваться в рамках дистанционного мониторинга состояния здоровья пациента.
Фото: nanowearinc.com

Компания Nanowear получила разрешение FDA на программное обеспечение с поддержкой искусственного интеллекта (ИИ), которое позволяет ее «умному» белью Simplesense измерять артериальное давление. Стартап позиционирует свое изделие как «первый неинвазивный, безманжетный, непрерывный монитор артериального давления и диагностический прибор», сообщает MedTechDive.

Simplesense — это нижнее белье на тканевой основе, которое обхватывает туловище и одно плечо пользователя. Медицинское устройство оснащено двумя проводами ЭКГ и датчиками для регистрации тонов и активности сердца, а также для измерения частоты дыхания с помощью технологии торакального импеданса. Устройство позволяет врачам и исследователям удаленно собирать данные о пациентах, не нарушая их жизни и позволяя решить проблему «гипертонии белого халата».

Продукт оснащен программным обеспечением Simplesense-BP, которое оценивает систолическое и диастолическое артериальное давление. Перед использованием Simplesense клиницистам необходимо провести традиционное измерение артериального давления, чтобы классифицировать гипертонию пациента, а после этого они могут оценивать его удаленно, не используя традиционную манжету.

Компания Nanowear тестировала технологию на четырех категориях пользователей: от людей с нормальным кровяным давлением до подверженных риску сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Точность устройства соответствовала критериям Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization) на протяжении четырех недель после калибровки без каких-либо признаков расхождения.

Nanowear — ведущая компания по удаленной диагностике в сфере здравоохранения на дому, предлагающая удобный способ сбора и анализа сердечно-легочных данных в домашних условиях.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.