В США выявили два случая резистентной к лечению трихофитии кожи

25.05.2023
11:49
Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США сообщили о выявлении двух случаев резистентной к лечению пероральным тербинафином глубокой трихофитии кожи, вызванной Trichophyton indotineae. У первой пациентки сыпь исчезла только после 4-недельного курса итраконазола, а у второй состояние значительно улучшилось после 4-недельного курса гризеофульвина.

В феврале 2023 года нью-йоркский дерматолог сообщил в CDC о двух не контактировавших друг с другом пациентках с глубокой трихофитией кожи, которым не помогло назначение тербинафина. В обоих случаях геномное секвенирование показало, что возбудителем заболевания стал грибок T. indotineae. Заявление опубликовано на сайте CDC.

Первый случай

У 28-летней беременной женщины летом 2021 года на теле появилась распространенная зудящая сыпь. Контакты с инфекционными больными, зарубежные поездки не зафиксированы. При осмотре на шее, животе, лобковой области и ягодицах выявили крупные кольцевидные чешуйчатые зудящие бляшки.

Пациентке диагностировали глубокую трихофитию кожи и в январе 2022 года, вскоре после родов начали пероральную терапию тербинафином. После двух недель терапии ее состояние не улучшилось, что потребовало перехода на итраконазол. После завершения 4-недельного курса лечения сыпь исчезла. 

Сейчас пациентка находится под наблюдением на предмет возможного рецидива болезни и необходимости повторного курса итраконазола.

Второй случай

Женщина 47 лет во время поездки в Бангладеш летом 2022 года обратила внимание на появление распространенной зудящей сыпи по всему телу. Пациентка использовала комбинированные противогрибковые и стероидные кремы без эффекта. После возвращения в США осенью женщина трижды обращалась за медицинской помощью. Назначение 2,5%-ной гидрокортизоновой мази, дифенгидрамина, крема с клотримазолом и крема с тербинафином также не принесло положительного эффекта.

При осмотре через полгода после начала болезни на бедрах и ягодицах выявили обширные чешуйчатые кольцевидные зудящие бляшки. Пациентке назначили четырехнедельный курс перорального тербинафина, однако ее состояние не улучшилось. Затем женщине рекомендовали терапию гризеофульвином в течение четырех недель, что привело к уменьшению высыпаний примерно на 80%. После подтверждения инфекции, вызванной T. indotineae, рассматривается вопрос о назначении итраконазола. Сын и муж пациентки, у которых также отмечены похожие высыпания, проходят обследование.

Трихофития, вызванная T. indotineae, распространена в странах Южной Азии, отметили эксперты, кроме того, несколько случаев выявили в Европе и Канаде, но в США инфекция ранее не встречалась. Трихофития, вызванная T. indotineae, устойчива к лечению тербинафином, который часто используют в терапии этого заболевания.

Ученые отметили, что дерматологам следует подозревать инфекцию, вызванную T. indotineae, у пациентов с распространенным дерматомикозом, которые не реагируют на стандартную терапию. При подозрении на наличие T. indotineae для уточнения диагноза необходимо выполнять геномное секвенирование, так как культуральные методы зачастую ошибочно определяют его как T. mentagrophytes или T. interdigitale.

Исследователи подчеркнули, что трихофития, вызванная T. indotineae, успешно лечится пероральным итраконазолом. При этом следует учитывать проблемы с абсорбцией препарата, возможные лекарственные взаимодействия и возникновение резистентности.

 

 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.