В Саратове восьмой раз с начала года напали на медиков службы скорой помощи

27.02.2023
11:48
В Саратове в восьмой раз с начала года напали на сотрудников службы скорой помощи. Предотвратить инциденты не помог даже введенный министром здравоохранения «месячник вежливости».
Фото: mos.ru

В Саратове в очередной раз случилось нападение на сотрудника службы скорой помощи. Как сообщила пресс-служба регионального Следственного комитета, в конце февраля два фельдшера приехали на вызов, где в квартире на них напал 37-летний сын пациентки, находящийся в алкогольном опьянении. На просьбу фельдшеров предоставить необходимые документы он начал избивать медицинских работников. Проводится доследственная проверка, дело пока не возбуждено.

Это уже минимум восьмое нападение на «скорую» с начала года в Саратове. После новогодних праздников министр здравоохранения региона Олег Костин заявил, что прорабатывается вопрос о компенсации медработникам подобных случаев. Он также объявил «месячник вежливости», призвав врачей не допускать грубость в адрес пациентов. Однако это не помогло — нынешний инцидент стал уже за это время четвертым.

Частые нападания на работников «скорой» уже привели к тому, что в регионе более полутора тысяч сотрудников «скорой помощи» застраховали от несчастных случаев — в случае смерти или инвалидности они получат 100 тысяч рублей.

Еще в конце 2021 года президент Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль заявил «МВ», что действующий закон о наказаниях за нападения на медработников «неэффективен», поскольку «представляет собой полумеру». По его словам, Нацмедпалата предлагала свой проект изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Так, за применение насилия, опасного для жизни или здоровья, предлагалось лишать свободы на срок до 10 лет.

Сейчас за нападение на врачей пациенты не всегда получают реальный срок. Так, в августе прошлого года жительницу Кировска осудили на 180 часов обязательных работ за удар по лицу врача-офтальмолога — причиной стало то, что медик не стала выдавать больничный лист 22-летней дочери нападавшей. Девушка нарастила ресницы и под этим предлогом решила не ходить на работу.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.