В Саратове завели еще одно уголовное дело о злоупотреблениях при закупках медоборудования

05.02.2020
19:25
Следственный комитет РФ по Саратовской области возбудил еще одно уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками регионального Минздрава (ч.1 ст.285 УК РФ). Следователи полагают, что чиновники приобрели компьютерный рентгеновской томограф по завышенной цене, сообщила 5 февраля пресс-служба СК.

В июле 2019 года саратовский Минздрав купил для одного из лечебных учреждений компьютерный рентгеновский томограф стоимостью более 75 млн руб. В региональном СК полагают, что это намного выше средней рыночной стоимости аппарата, и тем самым чиновники причинили ущерб бюджету.

В самом Минздраве о возбуждении уголовного дела сегодня узнали из СМИ. Официальный представитель ведомства Александр Колоколов заявил корреспонденту sarnovosti.ru, что вероятнее всего речь идет о томографе, по которому ведомство уже давало комментарии летом прошлого года. Тогда специалисты министерства пояснили следователям, что томографы бывают разные, могут иметь различные технические характеристики, поэтому некорректно сравнивать средние цены на рынке на данное оборудование, без уточнения всех индивидуальных особенностей. По словам Колоколова, данная закупка была проведена в полном соответствии с законодательством.

В декабре прошлого года уголовное дело было возбуждено в отношении министра здравоохранения Саратовской области Натальи Мазиной и неустановленных сотрудников ведомства. Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями при закупках УЗИ-аппаратов для поликлиник нескольких городов региона. Расследование дела не закончено. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.