В клинике Сеченовского университета впервые в России провели «русский кондуит» на сердце ребенка

29.04.2021
17:09
Врачи Сеченовского университета провели операцию «русский кондуит» на сердце ребенка. Запатентованный метод до сих пор применялся у взрослых. Он исключает установку протеза и дает возможность полноценной жизни.
Роман Комаров

Кардиохирурги Сеченовского университета прооперировали 14-летнего мальчика с пороком сердца без классической установки протеза. Ему сделали «русский кондуит», сообщил завкафедрой факультетской хирургии № 1 Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Роман Комаров. Его цитирует Агентство городских новостей «Москва».

Мальчику с аортальным пороком и широким фиброзным кольцом, широкой восходящей аортой при стандартном подходе установили бы механический протез клапана и протез восходящего отдела аорты, пояснил Комаров.

«Мы пошли другим путем и сделали операцию «русский кондуит», которая была запатентована нами и успешно применяется у взрослых. В протез восходящего отдела аорты мы вшили лепестки клапана из перикарда, эта конструкция вшивается в левый желудочек», – рассказал кардиохирург.

Он отметил, что это был первый ребенок, который перенес подобную операцию в нашей стране. Такая операция дает возможность жить нормальной жизнью без ограничений.

Летом прошлого года Комаров рассказал, что в клинике факультетской хирургии разработали «русский кондуит». Операция предусматривает выкраивание створок клапана из собственного перикарда пациента и имплантацию их в протез аорты до остановки сердца, что сокращает время искусственного кровообращения в два раза. Далее этот «новый корень аорты» реимплантируется в позицию корня аорты.

«Операция делается по схеме: пришел с проблемой – ушел без проблемы и никаких лекарств!» – сказал тогда доктор.

По его словам, раньше казалось, что у больных со стенозом аортального клапана и аневризмой восходящего отдела аорты альтернативы классическому протезированию клапана нет. Но это означает пожизненный прием специфических препаратов, при которых кровь становится в 2–3 раза более жидкой, чем у здоровых людей. «Это значит – нельзя беременеть и рожать, нельзя заниматься спортом, очень высок риск кровотечений при ушибах, стоматологических и прочих процедурах», – объяснил Комаров.

А в 2019 году кардиохирурги университетской клиники провели операцию по методу Озаки для лечения врожденного аортального стеноза 7-летнему мальчику. В детской хирургии эта методика используется крайне редко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.