В Ставропольском крае подтвердился COVID-19 у избежавшего карантина главного инфекциониста

21.03.2020
21:18
В Ставропольском крае 21 марта подтвердился диагноз COVID-19 у главного инфекциониста Минздрава края Ирины Санниковой. Результаты повторного теста положительные. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Владимиров. 

Он рассказал, что «пациентка находится в удовлетворительном состоянии в изолированном боксе в инфекционной больнице, а полный круг ее контактов продолжают выявлять».

Несколькими днями ранее стало известно о том, что после частной поездки в Испанию главный внештатный специалист-инфекционист, профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии Ставропольского государственного медицинского университета Ирина Санникова не стала уходить на карантин. Она проводила встречи и в министерстве, и в поликлинике, и в медицинском университете. О ее путешествии стало известно лишь, когда женщина почувствовала себя нездоровой и обратилась за медицинской помощью. 

Имя пациентки по понятным причинам не публиковалось. Однако информация просочилась в социальные сети, и губернатор был вынужден подтвердить правдивость слухов. Судя по комментариям, оставленным под постом Владимирова, 18 марта Санникова провела лекцию, на которой также присутствовали студенты из Волгограда. Так что список контактировавших с врачом может вырасти в разы.

Сейчас, по неподтвержденным данным, на карантине в связи с общением с Санниковой, находятся больше десятка человек, в том числе врачи-инфекционисты. При этом младший медицинский персонал, который контактировал с заболевшим доктором, продолжает работать.

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко заступился за коллегу. «Да, она напортачила, — заявил он телеканалу «360». — Она долго работает инфекционистом, и у нее притупилась бдительность. Ей кажется, что ее не берет ни одна зараза. Мы в своем врачебном сообществе с ней разберемся. Уголовных дел не надо».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.