В Татарстане решают проблему фиктивной электронной очереди к врачам

17.10.2018
00:00
За 9 месяцев текущего года татарстанцы 11,5 млн раз воспользовались электронным сервисом «запись к врачу» на портале госуслуг РТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года. Однако некоторые граждане злоупотребляют данной возможностью, бронируя сразу несколько визитов к одному и тому же врачу. Министерству информатизации и связи Татарстана вместе с отраслевым ведомством приходится искать способы решения проблемы, сообщил министр информатизации Роман Шайхутдинов на встрече с журналистами.

Запись к врачу является самым популярным сервисом на портале госуслуг у женщин и занимает второе место по значимости, если брать потребителей обоих полов, уступая первенство просмотру школьных оценок детей в электронном дневнике. Однако до 17% электронных талонов к врачам по факту оказываются невостребованными. Люди и сами на прием не приходят, и лишают других пациентов возможности записаться к врачу.

Такая проблема существует не только в Татарстане, на нее жалуются во многих субъектах. Функционал портала госуслуг РТ будет доработан так, что оформить посещение медицинского специалиста можно будет только один раз в определенный интервал времени.

«Если вы записались к врачу, то записаться на второй прием к нему сразу же или в ближайший день вы уже не сможете», — пояснил Роман Шайхутдинов. Министр заверил, что менее доступной для жителей Татарстана медицинская помощь от этого не станет.

«В ближайших планах – использование сервиса «опрос жителей» для публичного формирования приоритетных целей и задач Министерства здравоохранения на 2019 год», – оповестил журналистов Роман Шайхутдинов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.