В Татарстане закрыто уголовное дело в отношении сотрудников республиканской офтальмологической клиники

29.11.2018
00:00
Следственные органы закрыли уголовное дело о мошенничестве и служебном подлоге, в которых подозревали сотрудников республиканской офтальмологической клинической больницы (РОКБ), за отсутствием состава преступления.

Уголовное дело завели в апреле этого года после жалобы одного из пациентов, которого якобы заставили заплатить за то, что в рамках ОМС ему полагалось бесплатно. Стали проверять ЛПУ и выяснили, что оно заключило 538 аналогичных договоров на оказание платных услуг по подбору интраокулярных линз на общую сумму 9 млн руб., а потом еще подало счета-реестры на тех же людей в страховые медицинские компании, поскольку этот вид помощи действительно входит в территориальную программу ОМС. Таким образом больница получила дополнительно около 4 млн руб.

Главный врач РОКБ объяснял эту ситуацию тем, что по программе ОМС установить можно лишь линзы отечественного производства, а за импортные медизделия приходилось брать деньги с пациентов. При этом тариф ОМС включает и стоимость оказания медицинской помощи, и цену линзы. Разделить его невозможно, но при этом никакого мошенничества не было, заработанные деньги на сторону не ушли и ни у кого в карманах не осели.

После обысков и опросов сотрудников и широкого освещения расследования уголовного дела в прессе главный врач РОКБ, который проработал в этой должности порядка 15 лет, написал заявление об увольнении по собственному желанию. И вот теперь выяснилось, что состава уголовного преступления в деяниях персонала РОКБ нет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.