В Великобритании больше людей погибают от антибиотикорезистентности, чем от рака груди

12.12.2016
00:00
Согласно оценкам британских экспертов в области здравоохранения, в настоящее время в результате заражения супербактериями погибают больше людей, чем от рака молочной железы, пишет The Telegraph.

По данным министерства здравоохранения Великобритании, ежегодно около 5 тыс. человек умирают от антибиотикорезистентности. Однако исполнительный директор организации UK Sepsis Trust доктор Рон Дэниелс (Ron Daniels) убежден, что в реальности этот показатель вдвое больше – приблизительно 12 тыс. человек, что даже превышает количество случаев рака молочной железы, зарегистрированных в Великобритании в 2014 году (11 433 случая).

Как подсчитали специалисты UK Sepsis Trust, в половине случаев сепсис вызывает бактерия E.coli, треть штаммов которой приобрели устойчивость к антибиотикам. Ежегодно около 44 тыс. человек умирают от сепсиса, и это значит, что минимум 5 тыс. смертей связаны только с антибиотикорезистентными штаммами бактерии E.coli. При рассмотрении других бактерий, вызывающих сепсис, в числе которых стрептококки и стафилококки, доктор Дэниелс получил общий показатель в 11 884 смертельных случая за 2015 год.

Последние данные о смертности в медучреждениях Англии также указывают на то, что официальный показатель в 5 тыс. человек серьезно занижен. В 2015 году в английских больницах скончались 6060 человек, которые были инфицированы устойчивыми к антибиотикам бактериями.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.