В Великобритании донорство органов может стать обязательным

06.08.2018
00:00
Правительство Великобритании планирует увеличить число доноров органов, изменив порядок получения согласия на трансплантацию, сообщает Reuters.

В соответствии с новыми правилами каждый житель Соединенного Королевства будет считаться потенциальным посмертным донором органов, если только не оформлен соответствующий письменный отказ. Исключением также станут дети и подростки до 18 лет, люди с психическими расстройствами и лица, проживающие в Великобритании менее 12 месяцев.

Законопроект о введении новых порядка донорства органов и тканей будет обсуждаться в парламенте в конце этого года. Планируется, что так называемая презумпция согласия в отношении донорства органов начнет действовать весной 2020 года.

По словам представителей власти, внедрение таких изменений позволит спасать около 700 пациентов в год. В настоящее время около шести тыс. британцев находятся в очереди на трансплантацию. В прошлом году более 400 пациентов скончались во время ожидания операции.

Сообщается, что в Уэльсе такая система потенциального донорства действует с декабря 2015 года.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.