В ЯНАО перед судом предстанут два руководителя ЦРБ, обвиняемые в смерти четырех новорожденных

25.09.2014
00:00
Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей Перинатального центра и главного врача Надымской центральной районной больницы.

Заведующая Перинатального центра обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологического режима, повлекшего по неосторожности смерть человека). Главный врач больницы обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным следствия, в июне 2013 года в Надымской центральной районной больнице произошло четыре случая гибели новорожденных детей. В ходе расследования уголовного дела установлено, что на протяжении не менее четырёх лет деятельность Перинатального центра Надымской центральной районной больницы осуществлялась с нарушением требований действующего законодательства.

При этом в перинатальном центре при отсутствии надлежащего контроля за стороны главного врача больницы не было обеспечено надлежащее соблюдение медицинским персоналом и пациентами санитарно-эпидемиологических правил, что повлекло за собой развитие неблагоприятной эпидемиологической ситуации, возникновение и распространение опасных для здоровья пациентов и медицинского персонала условно-патогенных и патогенных микроорганизмов.

Сложившаяся ситуация явилась причиной возникновения в июне 2013 года в Перинатальном центре вспышки внутрибольничной инфекции среди новорожденных, повлекшей массовое заболевание пяти новорожденных и смерть четырёх из них. При этом были инфицированы не менее 38 пациентов и сотрудников медицинского персонала.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по ЯНАО.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.