В клинической практике выявлены препараты против астмы и риносинусита

16.08.2021
16:16
Некоторые биопрепараты для лечения астмы могут одновременно снижать симптомы сопутствующего хронического риносинусита у некоторых пациентов, показывают данные клинической практики. Об этом рассказали исследователи из американской клиники Мэйо.

Журнал International Forum of Allergy & Rhinology опубликовал исследование, в котором оценивалось влияние биопрепаратов на симптомы хронического риносинусита у пациентов с астмой. Астма и некоторые подтипы хронического риносинусита имеют сходные патофизиологические механизмы, и поэтому могут поддаваться терапии теми же препаратами, поясняют исследователи.

Источником данных стали электронные медкарты в клинике Мэйо за 2016-2019 годы, следует из статьи. В анализ включили всего 247 пациентов с астмой и сопутствующим риносинуситом, которые лечились биопрепаратами. Из них 181 (73,3%) имели хронический полипозный риносинусит.

Среди биопрепаратов у этих пациентов использовались омализумаб (51,0%), меполизумаб (46,6%), бенрализумаб (10,5%), реслизумаб (1,6%) и дупилумаб (2,4%). Для оценки лечения исследователи использовали результаты компьютерной томографии (КТ) и прохождения опросника SNOT-22.

Применение ингибиторов интерлейкина-5 (ИЛ-5) — меполизумаба, бенрализумаба и реслизумаба, оказалось связано со значительными улучшениями на КТ у пациентов как с полипами, так и без. Опросник SNOT-22 также показал прогресс у таких пациентов, а именно: в подгруппе больных с полипозным риносинуситом. Пациенты без полипов демонстрировали улучшения только на КТ.

Пациенты, проходившие лечение омализумабом, показали снижение проявлений на КТ, но не по SNOT-22. Эндоскопическая хирургия околоносовых пазух потребовалась 206 пациентам. В частности, 55 человек (22,3%) прошли операцию после начала терапии биопрепаратами. Среди них: 16,5% после ингибиторов ИЛ-5 и 27,8%  после омализумаба.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.