В красноярском Центре ФМБА сменился директор на фоне коррупционных скандалов

14.03.2023
12:11
В Федеральном Сибирском научно-клиническом центре ФМБА сменился руководитель. Кадровому решению предшествовал ряд коррупционных скандалов.
Алексей Шутов | Фото: kremlin.ru

Исполняющим обязанности генерального директора Федерального Сибирского научно-клинического центра (ФНКЦ) ФМБА России в Красноярске назначен Алексей Шутов. Информация опубликована на сайте медучреждения. На прошлой неделе источники «МВ» сообщили, что прежний руководитель центра Борис Баранкин уволен.

Кадровому решению предшествовал ряд коррупционных скандалов в ФНКЦ. В конце февраля стало известно о втором уголовном деле по факту мошенничества в особо крупном размере при поставках в центр лекарственных препаратов. Его фигурантами стали два бывших должностных лица, а также представитель коммерческой организации, сообщили в Следственном комитете по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

По версии следствия, в 2018—2020 годах между центром и местной компанией был заключен контракт на поставку лекарств за счет средств ОМС. Бывшие директор по страховой и внебюджетной деятельности [эту должность занимала экс-супруга директора ФНКЦ Татьяна Баранкина] и заведующая аптекой медучреждения, а также руководитель отдела закупок фирмы частично подменили лекарства на другие дорогостоящие препараты на сумму более 5,8 млн руб. Как считают следователи, купленные препараты они использовали в своих целях.

В сентябре 2022 года руководство ФМБА сообщило об антикоррупционной проверке в ФНКЦ. Поводом стали задержания его сотрудников — начальницы технического отдела центра Татьяны Неручок и заведующей аптекой Татьяны Ефимовой за взятку в общей сумме 4 млн руб. от компании «Мединстал». Фирма получила статус единственного поставщика лекарств и медоборудования в подразделения центра. Отмечалось, что закупки проводились по завышенным ценам, было возбуждено четыре уголовных дела.

В начале февраля 2023 года Следственный комитет по региону сообщил о завершении расследования этого уголовного дела.

Шутов до назначения в Красноярск работал заместителем генерального директора — главным врачом Федерального клинического центра высоких медицинских технологий ФМБА в Москве, ранее возглавлял НИИ пульмонологии ФМБА. В ноябре 2022 года Президент России Владимир Путин вручил ему орден Мужества за руководство сводным отрядом ФМБА на территории ДНР.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.