В крови пациентов с постковидным синдромом выделены специфические биомаркеры

05.10.2023
18:05
Ученые выявили в крови пациентов с постковидным синдромом специфические биомаркеры. На основании этого планируется разработать новый тест.

Исследователи из Медицинской школы Икана на горе Синай и Медицинской школы Йельского университета изучили образцы крови людей, которые перенесли коронавирусную инфекцию, и сравнили с образцами крови здоровых людей с использованием машинного обучения. Результаты исследования опубликованы на портале Medscape со ссылкой на журнал Nature.

Авторам удалось выделить группу пациентов с постковидным синдромом с точностью 96% на основе отличительных особенностей образцов крови. У этих пациентов наблюдалась аномальная активность Т-клеток и низкий уровень гормона кортизола (гормона «бодрости»). Это объясняет частую жалобу на утомляемость у таких пациентов. 

Кроме того, исследователи заметили, что при постковидном синдроме происходит реактивация латентных вирусов, включая вирус Эпштейна—Барра, что служит триггером для развития, в частности, инфекционного мононуклеоза.

Анализировали образцы крови 270 человек, взятые в течение одного года. В эту группу вошли ранее не инфицированные коронавирусом пациенты, люди, которые полностью поправились от COVID-19, а также участники с сохраняющимися симптомами как минимум в течение четырех месяцев после инфицирования.

На основе полученных результатов планируется разработка специфического теста, который позволит врачам диагностировать постковидный синдром и определять тактику лечения для данной популяции пациентов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.