В московском телемедицинском центре для беременных с COVID-19 увеличили количество специалистов

07.02.2022
10:06
В столице усилили мощности телемедицинского центра для помощи беременным с коронавирусной инфекцией. Это необходимо для его бесперебойной работы и доступности дистанционных консультаций.
Фото: depositphotos.com

В Москве усилили мощности телемедицинского центра для помощи беременным, заразившимся коронавирусом. Об этом со ссылкой на заммэра столицы Анастасию Ракову сообщил портал мэра и правительства Москвы.

Всего с начала его работы врачи провели более 68 тыс. консультаций. Ракова пояснила, что консультации проводят специалисты из Центра планирования семьи и репродукции и Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Консультативный центр создали в ходе внедрения новых алгоритмов наблюдения и лечения беременных женщин с COVID-19. Для этого также открыли стационары кратковременного пребывания при больницах № 15 им. О. М. Филатова и № 52. В них беременные женщины не пересекаются с другими пациентами с коронавирусной инфекцией и получают необходимую помощь.

В список обязательных обследований и осмотров в стационарах кратковременного пребывания входит 14 пунктов. Речь идет об инструментальных и лабораторных исследованиях: от кардиотокографии и доплерографии вен нижних конечностей до УЗИ легких. При необходимости женщин лечат препаратами из группы моноклональных вируснейтрализующих антител и иммуноглобулина человека.

За время работы центра специалисты направили на обследования в стационары кратковременного пребывания более 1,5 тыс. пациенток. Беременных доставляли в учреждения на специальном транспорте. Решение о госпитализации принимали на основе показаний и результатов обследований.

Ранее «МВ» писал, что Минздрав зафиксировал повышение смертности среди матерей, не проходивших вакцинацию против COVID-19. У беременных без прививки развиваются различные осложнения, вплоть до выкидышей, число таких случаев растет.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.