В новый состав Госдумы прошли известные врачи

20.09.2021
14:48
По итогам выборов в Госдуму большинство осталось за «Единой Россией». Партию в кампании 2021 года представляли известные врачи: академик Александр Румянцев, сенатор Татьяна Кусайко, главврачи московских больниц Денис Проценко и Марьяна Лысенко.
Александр Румянцев | Фото: Олега Кирюшкина

Одним из вероятных претендентов на кресло главы Комитета по охране здоровья в новом составе Госдумы источники «МВ» называют президента НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, руководителя Национального общества детских гематологов и онкологов академика Александра Румянцева. Он избирался по Черемушкинскому одномандатному округу (№ 209) Москвы в качестве кандидата от «Единой России» и по данным обработки 95% бюллетеней к 12 часам 20 сентября набрал 34,6% голосов избирателей.

От этого же округа в 2016 году выдвигался прежний глава комитета Дмитрий Морозов, который отказался от участия в избирательной кампании 2021 года.

Другой возможный претендент на место Морозова — главный врач ГКБ № 40 Департамента здравоохранения Москвы Денис Проценко. Он входил в тройку лидеров федерального партийного списка, но, как сообщил источник «Интерфакс», намерен отказаться от депутатского мандата. «МВ» не удалось оперативно подвердить эту информацию у самого Проценко.

Распределение выигравших выборы кандидатов по комитетам и избрание их руководителей проводится на первом заседании нового состава парламента. Оно должно состояться в течение двух недель.

Еще один претендент на место в Госдуме — главный врач ГКБ № 52 ДЗМ Марьяна Лысенко. Она шла вторым номером в списке «Единой России» на выборах в Госдуму по Москве, который возглавил мэр столицы Сергей Собянин. После обработки 100% бюллютеней стало известно, что на выборах в Госдуму от «Единой России» победили замглавы социального комитета Совета Федерации Татьяна Кусайко и  медицинский директор GMS Hospital (Москва), врач-хирург Бадма Башанкаев. Кусайко избиралась по одномандантному округу в Мурманской области и набрала 34,38% голосов. Башанкаев участвовал в выборах по Калмыцкому одномандатному округу и получил 40,55%.

По данным обработки ЦИК, 85% итоговых протоколов 20 сентября к 10 утра из 14 партий, участвовавших в выборах в федеральный парламент восьмого созыва, проходной барьер в 5% преодолевают пять. Это «Единая Россия» (49,76%), КПРФ (19,61%), ЛДПР (7,53%), «Справедливая Россия — За правду» (7,34%) и «Новые люди» (5,31%).

Из действующих членов Комитета по охране здоровья по предварительным результатам обработки голосов в новый состав Госдумы прошли Леонид Огуль, Александр Петров, Татьяна Соломатина (все трое от «Единой России») и Алексей Куринный (КПРФ). Огуль избирался от Астраханской области, Куринный — от Ульяновской, Соломатина — от Томской, Петров — от Еврейской автономной области.

По итогам обработки 99,88% протоколов в Якутском одномандатном округе (№ 24) проиграл выборы первый зампред комитета Федот Тумусов, который был депутатом в Госдуме V, VI и VII созывов. Не прошел в парламент и член Российского общества хирургов Эрик Праздников, который был зарегистрирован в качестве кандидата от «Партии пенсионеров».

Всего избирались 450 депутатов: 225 человек — по одномандатным избирательным округам и 225 — от политических партий. В выборах участвовала почти половина состава действующего Комитета по охране здоровья.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.