В Комитете Госдумы по охране здоровья сменится руководитель

03.08.2021
10:41
Глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов не будет переизбираться на новый срок. Депутат планирует больше внимания уделять профессиональной деятельности.
Фото: komitet2-2.km.duma.gov.ru

Депутат Госдумы, детский хирург Дмитрий Морозов отказался от участия в избирательной кампании в сентябре. Такие данные получил «МВ», проанализировав списки кандидатов, опубликованные на сайте gosduma-2021.com.

Информацию подтвердила личный помощник депутата. «Действительно, Дмитрий Анатольевич не будет участвовать в выборах», — сообщила она. По ее словам, профиль его дальнейшей деятельности неизвестен, но определенно он будет связан с медициной.

Дозвониться до самого депутата не удалось. Ранее Морозов не говорил о планах покинуть депутатское кресло. В опубликованном на сайте руководимого им Комитета Госдумы по охране здоровья интервью «Медицинской газете», датированном 21 июля, он об этом также не упомянул.

Дмитрий Морозов — российский ученый, детский хирург высшей категории, профессор, заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии им. Л.П. Александрова Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. В 2012–2013 годах — заместитель директора Московского НИИ педиатрии и детской хирургии, заведующий отделением абдоминальной хирургии. Профильный комитет Госдумы VII созыва Морозов возглавил в 2016 году.

«Думаю, о причинах лучше спросить у него. Для меня это загадка», — заявил «МВ» член Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

По его словам, в случае положительных результатов голосования из действующего состава профильного комитета останется примерно половина. В том числе это заместители председателя Федот Тумусов, Сергей Натаров и Леонид Огуль, а также члены — Татьяна Соломатина, Владислав Третьяк, Александр Петров.

Как сообщал «Коммерсант», по Черемушкинскому одномандатному округу Москвы, от которого в 2016 году выдвигался Морозов, в качестве кандидата от «Единой России» на нынешних выборах зарегистрирован президент НМИЦ детской онкологии, гематологии и иммуннологии академик РАН Александр Румянцев. В 2018 году он был председателем избирательного штаба Владимира Путина на президентских выборах, но в выборах в парламент не участвовал ни разу.

В качестве кандидата «Единой России» от Мурманской области в выборах в ГосДуму повторно участвует действующий сенатор, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко. В мае она победила на праймериз от «Единой России». Кусайко уже пыталась стать депутатом в 2016 году по списку от «Единой России», но по итогам распределения мандатов в Думу не прошла.

Татьяна Кусайко — врач-педиатр, окончила Харьковский медицинский институт в 1983 году. В Совет Федерации она пришла в 2016 году. В качестве сенатора активно лоббировала вопросы высшего медицинского образования, медицинского бизнеса. Настаивала на контроле вузов за трудоустройством молодых специалистов. В 2019 году курировала законопроект об ужесточении ответственности за нападения на медработников. В 2020 году Кусайко направила премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой о включении негосударственных клиник в перечень отраслей, пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции, и предложила освободить государственные и муниципальные медучреждения от уплаты налогов на землю и имущество по аналогии с религиозными организациями и учреждениями ФСИН.

К наиболее резонансным законопроектам за последние пять лет работы думского комитета можно отнести подписанный в июле президентом закон об освобождении врачей от уголовной ответственности за непреднамеренную утерю наркотических и психотропных препаратов, поправки в закон «Об ОМС» об особом порядке финансирования федеральных центров; смягчение возрастного ценза для руководителей НИИ и вузов; разработку отраслевой системы оплаты труда и пока не принятый проект об ограничении рынка услуг суррогатного материнства для иностранных граждан.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.