В ноябре число готовых привиться от коронавируса россиян выросло до 42%

14.12.2020
11:55
Более 56% россиян уверены, что вакцинация от коронавируса сможет остановить пандемию. Среди них готовы привиться в ближайшее время 68% респондентов.

Готовность привиться от коронавируса в ближайшее время высказали 42% из 3 тыс. участников опроса, проведенного в ноябре Фондом «Общественное мнение» (ФОМ). Об этом сообщила пресс-служба ФОМ, отметив, что в сентябре-октябре результаты опросов других операторов выявили готовность привиться лишь у 23% опрошенных.

Осведомленность о первой зарегистрированной в мире вакцине, которой стала российская «Спутник V», продемонстрировали 63% участников опроса, причем более 75% следят за информацией о ее клинических испытаниях.

Более 56% уверены, что вакцинация от коронавируса сможет остановить пандемию. В целом положительно относятся к прививкам и видят в них пользу 80%.

Желание привиться, причем с ориентацией на российскую вакцину, может расти по мере подтверждения ее эффективности и безопасности, считают эксперты ФОМ.

Среди тех, кто уверен, что вакцина может остановить пандемию, готовность вакцинироваться в ближайшее время высказали 68% респондентов.

Наибольшую осведомленность о вакцине «Спутник V» проявили респонденты с высшим образованием (75%). Более 75% среди тех, кто осведомлен об этой вакцине, следят за информацией о ее клинических исследованиях.

Среди опрошенных 68% обращают внимание на страну-производителя вакцины от коронавируса, причем более половины опрошенных (53%) считают это очень важным.

Среди стран – производителей вакцин, вызывающих наибольшее доверие, Россия занимает первое место по общему числу упоминаний – 66% голосов; за ней следуют Германия (23%) и США (12%). Респондентам было предложено назвать 2–3 страны.

Результаты опроса, проведенного SuperJob в начале декабря, показали, что желание населения прививаться от коронавируса заметно снизилось – в конце марта таких было 64%, сейчас – 30%. Но доверие к отечественной вакцине довольно высокое: 55% готовых привиться предпочли бы ее, а 24% – импортную.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.