В общественных местах установят автоматические дефибрилляторы

27.09.2017
00:00
Серийное производство дефибрилляторов для неотложной помощи в общественных местах, а также в реанимобилях стартует в России в октябре. Портативный аппарат уже одобрен Росздравнадзором и получил положительные отзывы Минздрава и Минпромторга.

Автоматический наружный дефибриллятор с функцией визуальных и голосовых подсказок АНД-А15 разработан холдингом «Швабе» (входит в госкорпорацию «Ростех»). Прибор успешно прошел серию технических испытаний и апробацию в России.

Как сообщил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин, до конца 2017 года планируется начать установку дефибрилляторов в автомобили скорой помощи в городах Свердловской области, а также в общественных местах. «Благодаря визуальным и голосовым подсказкам, поступающим от самого аппарата, первую помощь при внезапной остановке сердца способен оказать абсолютно неподготовленный гражданин», — заверил он.

Дефибриллятор АНД-А15 предназначен для реанимации людей с внезапной остановкой сердца, возникшей вследствие развития фибрилляции желудочков и желудочковой тахикардии. Он отличается малым весом — всего 2,65 кг, эргономичностью и стоит вдвое дешевле европейских аналогов. Прибор может применяться как во врачебном, так и доврачебном уходе, и подходит для домашнего использования.

«Такой мобильный дефибриллятор спасет сотни тысяч жизней в случае внезапной остановки сердца. По предварительным прогнозам, выживаемость людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно среди больных, страдающих острой сердечной недостаточностью, в нашей стране может повыситься примерно на 75%», — сообщил президент Российского кардиологического общества, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Евгений Шляхто.

Между тем, вопрос использования автоматических дефибрилляторов вне медучреждений в России еще предстоит урегулировать.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.