В перечень медизделий для переоснащения региональных онкодиспансеров внесут изменения

11.06.2019
00:00
Минздрав планирует внести изменение в перечень медицинских изделий для переоснащения региональных медорганизаций, оказывающих помощь больным с онкологическими заболеваниями, утвержденный ведомственным приказом № 56н, который вступил в силу в марте 2019 г.

Согласно представленному на общественное обсуждение документу, планируется заменить лишь 1 позицию в списке из 105 наименований медизделий и оборудования. Объясняется это невостребованностью панели антител для иммуногистохимических исследований. Вместо нее предлагается включить в перечень аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с различными режимами вентиляции и автоматическим включением сигнала тревоги.

Отметим, что в первоначальном варианте приказа этот медицинский прибор фигурировал в перечне. Но на момент утверждения в списке остались лишь аппарат наркозно-дыхательный с различными режимами ИВЛ, аппарат неинвазивной искусственной вентиляции легких с различными режимами вентиляции и автоматическим включением сигнала тревоги и портативный аппарат ИВЛ для транспортировки.

Напомним: аппараты ИВЛ вошли в проект последнего списка Минпромторга, запрещающего импорт оборудования для государственных и муниципальных нужд. При этом эксперты рынка сомневаются в готовности российских производителей удовлетворить спрос на эту медтехнику. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.