В перечень закупок по торговым наименованиям включили два медизделия

20.01.2024
13:33
В перечень медизделий, при закупке которых допускается указание на товарный знак, если они приобретаются под нужды конкретного пациента, включили пока две позиции.
Фото: 123rf.com

Опубликован перечень медицинских изделий (МИ), при закупке которых допускается указание на товарный знак, если они приобретаются под нужды конкретного пациента. В списке пока два МИ, следует из распоряжения правительства

В перечень включены «Глюкоза ИВД, реагент», который используется для диагностики in vitro при таких заболеваниях, как сахарный диабет и нарушение зрения, и однокомпонентный закрытый калоприемник для кишечной стомы.

Решение по первому МИ межведомственная комиссия по формированию перечня медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, которые закупаются для пациентов по медицинским показаниям по конкретным торговым наименованиям, приняла по заявке Минздрава Московской области в ноябре прошлого года, сообщал «МВ». Производители реагента и калоприемника не называются.

Медучреждениям в августе разрешили закупать медизделия и продукты лечебного питания для пациентов с серьезными заболеваниями по конкретным торговым наименованиям — без обязанности учитывать возможные эквиваленты, как это требуется в общем порядке при госзакупках. Но такую необходимость клиникам в каждом случае придется обосновывать — направлять в Минздрав заявление о включении медизделия или продукта лечебного питания в перечень необходимых закупок, сообщал «МВ». Перечень доступных вариантов торговых наименований медизделий будет утверждаться правительством.

В октябре Минздрав создал межведомственную комиссию, в ее состав входят также представители Минпромторга, ФАС, Росздравнадзора и Роспотребнадзора. Во Всероссийском союзе пациентов усомнились в эффективности механизма закупок по торговым наименованиям. Там отметили, что аналогичный инструмент был разработан десять лет назад, однако по такой схеме так и не был закуплен ни один лекарственный препарат.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.