В пилотный проект по оказанию паллиативной помощи частными организациями вошли четыре региона

31.03.2022
12:27
Четыре субъекта включились в эксперимент по оказанию гражданам санаторно-курортного лечения и паллиативной помощи силами, в том числе, негосударственных организаций. Инициатива исходила от регионов.

Правительство расширило список территорий, где социальные услуги гражданам, включая санаторно-курортное лечение и паллиативную помощь, смогут оказывать за счет бюджетных средств не только государственные организации, но и бизнес. Распоряжение о включении в перечень четырех регионов подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила 31 марта пресс-служба кабмина.

Документ расширяет действие Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» на Саратовскую область, Камчатский, Приморский и Хабаровский края. Они сами проявили желание подключиться к эксперименту.

Закон, на основании которого государство может привлекать бизнес к оказанию социальных услуг населению, был принят в 2020 году. Планировалось создать конкурентный рынок для повышения качества и доступности социального обслуживания.

По данным правительства, в пилоте до сего дня участвовали уже 30 регионов. Информации об объеме выделенных на эти цели субсидий нет. Сообщается лишь, что на господдержку могут рассчитывать организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются социальным обслуживанием населения, предоставляют санаторно-курортное лечение, услуги в сфере туризма для детей, оказывают паллиативную помощь, помогают в трудоустройстве.

В мае прошлого года президент России поручил сформировать базу лучших практик регионов по предоставлению соцуслуг, сообщал «МВ». Правительство вместе с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и комиссиями Госсовета должны были до 1 сентября представить предложения по финансированию внедрения в субъектах целевых моделей по направлениям «Здравоохранение», «Рынок труда и поддержка занятости», «Социальная защита».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.