В регионы направят на выполнение майских указов по зарплатам в 2019 году 100 млрд руб.

09.01.2019
00:00
В 2019 г. будут расти зарплаты бюджетников, как вошедших, так и не вошедших в майские указы Президента РФ 2012 г. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Никто не отменял требования по соотношению зарплат бюджетников из майских указов – врачей, учителей, социальных и научных работников – к средней по экономике в регионе. И мы жестко следим за сохранением соотношения. При этом в 2019 году регионы из федерального бюджета получат на сохранение этого баланса дополнительно 100 млрд рублей. Насколько будет расти средняя зарплата в регионе, настолько региональные власти должны будут увеличивать заработную плату этим категориям работников, – пояснил он в интервью «Российской газете».

Министр уточнил, что у каждого субъекта РФ своя схема повышения зарплат указанным категориям работников. «Но соотношение зарплаты "майских" категорий бюджетников со средней должно поддерживаться постоянно. И мы следим и будем следить за соблюдением пропорций в ежеквартальном режиме», – добавил он.

Максим Топилин также сказал, что зарплата бюджетников, о которых не шла речь в указах, будет проиндексирована с 1 октября на 4,3%. Он отметил, что в этом году реальные зарплаты россиян, скорее всего, будут расти более медленными темпами, чем в 2018-м. «По базовому прогнозу Минэкономразвития, это 1,4%, но я полагаю, что рост будет несколько больше», – прогнозирует глава Минтруда.

Ранее институт «Центр развития» Высшей школы экономики со ссылкой на данные Росстата сообщил, что за три квартала 2018 г. заработная плата работников, повышение оплаты труда которых определено майскими указами Президента РФ 2012 г., выросла на 27,4%. Правда, их численность при этом снизилась на 5,1%. Наиболее масштабные сокращения затронули младший медицинский персонал. 

Напомним: по данным министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, зарплаты врачей увеличились в 2018 г. на 39% и составили в среднем по стране 75 тыс. руб. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.