В руководстве Башкирии усомнились в эффективности медицинского страхования

20.01.2020
11:58
Заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан, министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова призвала задуматься об эффективности медицинского страхования. По ее мнению, действующая модель финансирования здравоохранения препятствует достижению целевых демографических показателей.

«Возможно, нам стоит задуматься над эффективностью медицинского страхования, принципа «деньги идут за пациентом», — заявила она в ходе «круглого стола» «От разрозненной сети к фабрикам здоровья» в рамках XVIII ассамблеи «Здоровая Москва», которая завершилась 19 января. — В этих условиях система здравоохранения у нас просто съеживается. Сложнее всего приходится сельским территориям. Для нашего субъекта это очень серьезная проблема, так как в сельской местности проживает более трети населения».

Как и многие другие регионы, Башкирия проводит укрупнение и централизацию медицинских организаций. Но эта работа идет крайне тяжело, вызывая недовольство и протесты жителей. «В ряде случаев мы были вынуждены отменить уже принятые приказы Минздрава республики и отыграть ситуацию назад», — призналась Иванова.

Она также дала понять, что, если действительно отталкиваться от целей, которые глава государства озвучил в Послании Федеральному собранию, — улучшения демографии, то принцип финансирования здравоохранения необходимо откорректировать.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Ну вот и появились робкие чиновничьи сомнения! Это очень позитивная новость!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.