Владимир Путин анонсировал серьезные изменения порядка приема в медвузы

15.01.2020
13:36
Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 15 января предложил в новом учебном году существенно изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям. В частности, по специальности «лечебное дело» целевыми станут 70% бюджетных мест, по специальности «педиатрия» — 75%.

По словам главы России, квоты на целевой прием будут формироваться по заявкам регионов. Но они в свою очередь должны предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам, чтобы специалисты приходили на работу именно туда, где их особенно ждут.

В ординатуре по самым дефицитным направлениям следует установить почти 100%-ное целевое обучение, причем при поступлении преимущество будут иметь врачи со стажем работы в первичном звене, особенно в селах. Естественно, что целевое обучение надо предусмотреть и для федеральных медицинских центров, добавил Владимир Путин.

Президент напомнил, что с этого года в здравоохранении начнет поэтапно внедряться новая система оплаты труда, основанная на прозрачных, справедливых и понятных правилах, с установлением фиксированной доли окладов в зарплатах и единым для всей страны перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок.

«Вопрос подготовки и привлечения кадров — ключевой для здравоохранения. К 2024 году все его уровни должны быть обеспечены специалистами и в приоритетном порядке — первичное звено», — отметил Владимир Путин.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Забелин Роман Андреевич
Целевое направление, распределение, насильственное переселение - все как всегда... Почему власти всегда идут по пути утопии Пальманова? Нет чтоб условия создавать, престиж профессии поднимать, юридическую защиту и материально-техническую базу создавать, зачем? Можно просто ввести обязаловку и менять врачей раз в энное количество лет равное периоду окончания срока целевого договора, а потом снова реформировать, реформировать, да не выреформировать ничего хорошего.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.