В суде второй инстанции Елену Мисюрину будут защищать известные адвокаты

29.01.2018
00:00
Руководители здравоохранения Москвы заявили о намерении добиться пересмотра дела обвиненной в гибели пациента и приговоренной к двум годам лишения свободы врача-гематолога Елены Мисюриной. «Мы прекрасно понимаем, что, по-видимому, произошла чудовищная судебная ошибка», – заявил зам. мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников 29 января перед началом 37-й Клинико-анатомической конференции Департамента здравоохранения города Москвы.

Он призвал коллег уйти от эмоций и добиваться справедливого решения по делу любыми законными способами. Как сообщил Алексей Хрипун, 29 января адвокатом подана апелляционная жалоба в суд вышестоящей инстанции на решение Черемушкинского суда – в Московский городской суд.  К ней приложены данные всех экспертиз, которые не были учтены судом первой инстанции. Мэрия позаботилась о том, чтобы в суде второй инстанции осужденной помогали известные в стране адвокаты. Ознакомившись с делом, они взялись защищать Елену Мисюрину бесплатно, сообщил Леонид Печатников.

«Сегодня мэр Москвы выступил с заявлением, в  котором выразил крайнюю озабоченность происходящим, – сообщил Леонид Печатников. – Я очень прошу вас использовать все возможные законные методы для защиты коллеги. Мы не имеем права подвергать сомнению квалификацию следователя, прокурора, судьи. Как врач я смотрел эту историю болезни. Мне представляется, что обвинение, которое было вынесено врачу, не абсурдное, в истории болезни существуют экспертные заключения, которые дали возможность судье сделать обвинительное заключение».

Леонид Печатников признался при этом, что наиболее абсурдной ему представляется статья обвинения Елены Мисюриной, предусматривающая умысел в действиях: «Это вообще беспрецедентный случай, такого я не помню. Даже знаменитое «дело врачей» совсем не такое, как это».

Он поблагодарил врачебное сообщество «за редкую, беспрецедентную поддержку, оказанную коллеге»,  за то, что медики сумели сплотиться и выступить единым фронтом. «В этом смысле я просто горжусь вами! Но очень прошу, не позволяйте использовать эту ситуацию людям, которым абсолютно наплевать на судьбу нашей коллегии, людям, которые делают себе на этом политический пиар и самопиар, пытаются оседлать эту ситуацию вовсе не для того, чтобы выручить коллегу – я вижу в интернете подобные попытки», – отметил он.

Заммэра Москвы обратился к экспертному сообществу с просьбой оказать максимальную помощь адвокатам на этапе апелляционного рассмотрения дела. «Я особенно обращаюсь к патологоанатомам, прошу судебных медиков подключиться к этому делу, для того чтобы помочь адвокатам, потому что ни судьи, ни следователи не являются профессионалами, а ситуация непростая».  Координировать этот процесс он призвал главного врача ГКБ №52, где работала Елена Мисюрина, Марьяну Лысенко.

«Прошу вас действовать без эмоций, спокойно, чтобы это было эффективным, - вновь обратился к коллегам и экспертам Леонид Печатников. - Для нас важен результат, а не волны, которые вокруг этого поднимаются. Мы со своей стороны сделаем все для того, чтобы защитить коллегу».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.