ВАК представит градацию российских рецензируемых научных журналов

29.11.2022
18:11
Российские научные журналы, используемые в том числе для оценки публикационной активности ученых, разделят на категории. В связи с ограничениями на публикации в иностранных изданиях у российских авторов есть сложности с подготовкой к защите докторских и кандидатских диссертаций.

Из-за введенных ограничений на публикации в иностранных научных изданиях Высшая аттестационная комиссия (ВАК) планирует в ближайшее время представить шкалу рецензируемых ее экспертами журналов. Ожидается, что в перечне, который в окончательном виде ВАК рассмотрит в декабре, будут три категории — К1, К2, и К3, сообщил зам. генерального директора по медицинской деятельности Института пластической хирургии и косметологии, секретарь профильной комиссии Минздрава по специализации «Пластическая хирургия» Михаил Павлюк на XI Национальном конгрессе «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология» 29 ноября, передает корреспондент «МВ».

Павлюк не пояснил, по каким признакам будут делиться издания в новой градации. Он лишь отметил, что российские авторы сейчас ограничены в возможностях печататься в иностранных журналах, что создает сложности с подготовкой к защите докторских и кандидатских диссертаций.

ВАК отвечает за присуждение ученых степеней и званий. Ее возглавляет ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов. Комиссия формируется из числа докторов наук, ведущих специалистов в области науки, техники, образования и культуры. В апреле 2022 года ее состав был обновлен, и пост одного из председателей занял директор Медико-генетического научного центра им. акад. Н.П. Бочкова Сергей Куцев.

Российские ученые ранее неоднократно выражали недовольство привязкой аудита их деятельности, а также финансирования к международной публикационной активности. До конца 2022 года в России действует мораторий на порядок учета научных публикаций российских ученых в иностранных изданиях и требования к их участию в зарубежных научных конференциях. Глава Минобрнауки Валерий Фальков отмечал, что министерство не призывает отказываться от сотрудничества с международными издательствами, но считает необходимым «обеспечить поддержку российских научных изданий, а также снизить удельный вес библиометрических и наукометрических показателей в оценке научных коллективов, которые занимаются фундаментальными, прикладными и социогуманитарными исследованиями». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.