ВИЧ-инфицировано 1,2% взрослого населения России

02.04.2019
00:00
Кумулятивное количество зарегистрированных случаев выявления ВИЧ-инфекции у персонально идентифицированных граждан России на 31 декабря 2018 г. составило 1 326 239, из них живы 1 007 369, умерли 318 870 человек. Об этом сообщил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАН Вадим Покровский 1 апреля на открывшемся в Москве XI Всероссийском конгрессе с международным участием «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы». 

Он уточнил, что 1,2% взрослого населения в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ. Особо поражена группа наиболее активного возраста 35-39 лет. 

Вадим Покровский отметил изменение путей передачи ВИЧ в РФ: большинство инфицированных составляют гетеросексуалы, употреблявшие наркотики и не употреблявшие. Гомосексуальный риск составляет лишь 2%. «То есть у нас эпидемия уже явно носит генерализованный характер, она не связана с группами риска. Так же, как и во всем мире, доминирующими группами становятся гетеросексуалы», – прокомментировал ситуацию специалист. 

Он указал на тонкости диагностики, которые не позволяют вести полный и точный учет инфицированных. «В МКБ-10 есть такая позиция Z21«Бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека». Учитывать в статистике таких граждан или нет? Казалось бы, ерунда. Но получается, что число новых случаев заражения по Роспотребнадзору растет. А если посмотрим данные Минздрава, то оно последние два года снижается. Это такие особенности – как мы трактуем, кто у нас является больным ВИЧ-инфекцией, а кто нет. От этого и рапорты – пессимистичные или победные», – заключил Вадим Покровский.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.