ВОЗ изменила рекомендации по назначению и применению антибиотиков

07.06.2017
00:00
Эксперты Всемирной организации здравоохранения провели крупнейший за 40 лет пересмотр рекомендаций по назначению и применению антибиотиков, классифицировав препараты по трем категориям с указанием того, в каком случае следует применять каждую из групп. Решение об обновлении перечня основных лекарственных средств ВОЗ (Essential Medicines List) было принято в связи с растущей угрозой антибиотикорезистентности в мире и с целью сохранения эффективности антибиотиков «последней надежды».

Обновленная классификация относится только к антибиотикам, применяемым для лечения 21 наиболее распространенного инфекционного заболевания. В случае если принятые изменения окажутся полезными, в будущем они могут быть применены в отношении других препаратов для лечения менее распространенных инфекций, отмечают в ВОЗ.

В первую группу, получившую название «access» (доступ), вошли антибактериальные препараты, рекомендуемые для широкого использования в лечении наиболее распространенных инфекций, к примеру амоксициллин, часто применяемый в терапии инфекционных заболеваний, в том числе пневмонии.

Вторая группа под названием «watch» (наблюдение) включает в себя антибиотики, которые рекомендуется использовать как препараты первого или второго выбора для лечения небольшого перечня инфекций. В качестве примера приводится ципрофлоксацин, широко применяемый для лечения цистита и инфекций верхних дыхательных путей, использование которого должно быть максимально сокращено во избежание дальнейшего развития резистентности.

В третью группу – «reserve» (резерв) – эксперты ВОЗ отнесли антибиотики, в том числе колистин и некоторые цефалоспорины, которые следует рассматривать в качестве средств «последней инстанции» и использовать только в крайних случаях, когда не сработали другие варианты терапии, например при развитии жизнеугрожающих инфекций с множественной лекарственной устойчивостью.

«Рост антибиотикорезистентности связан с неправильным применением и злоупотреблением этими препаратами, – заявила директор Департамента ВОЗ по основным лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения доктор Сьюзан Хилл (Suzanne Hill). –  Обновленный перечень ВОЗ должен помочь при планировании системы здравоохранения, а также врачам при корректном назначении антибиотиков пациентам во избежание ухудшения ситуации, связанной с возрастающей лекарственной устойчивостью».

Отмечается, что в обновленный список ВОЗ также вошли несколько новых препаратов, в том числе для лечения рака ротовой полости, гепатита С, ВИЧ-инфекции, туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью, а также препараты для облегчения боли у онкопациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.