Эксперты обеспокоены высоким уровнем антибиотикорезистентности в странах ЕС

22.02.2017
00:00
Инфекции, вызванные устойчивыми к противомикробным препаратам бактериями, ежегодно становятся причиной гибели около 25 тыс. человек в странах Европейского cоюза (ЕС). Такие данные были представлены в совместном докладе экспертов Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) и Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA), в котором подчеркивается, что антибиотикорезистентность представляет серьезную угрозу для здоровья людей и животных.

По словам комиссара ЕС по вопросам здравоохранения Витяниса Андрюкайтиса (Vytenis Andriukaitis), были приложены значительные усилия для того, чтобы прекратить распространение так называемых супербактерий, однако их оказалось недостаточно. «Мы должны действовать быстрее, решительнее и одновременно на нескольких фронтах. В связи с этим Еврокомиссия намерена запустить новый план действий летом этого года, что позволит создать основу для будущих скоординированных действий по снижению распространенности устойчивости к противомикробным препаратам», – заявил он. 

«Наибольшую озабоченность вызывает то, что чрезвычайно высокую устойчивость ко многим лекарственным препаратам приобретают часто встречающиеся в человеческом организме виды Salmonella, в частности монофазная Salmonella Typhimurium», – отметил главный научный сотрудник ECDC Майк Кэтчпол (Mike Catchpole). По его мнению, для решения этой проблемы важно разумное применение антибиотиков. «Мы все несем ответственность за то, чтобы антибиотики продолжали действовать», – подчеркнул он.

В докладе также подчеркивается, что уровень распространения супербактерий в Европе различается в зависимости от региона. Так, в странах Северной и Западной Европы показатель антибиотикорезистентности, как правило, ниже, чем в южной и восточной частях ЕС. По словам главы подразделения биологической угрозы EFSA Марты Хугас (Marta Hugas), это связано, скорее всего, с различиями в использовании антибиотиков. «В странах, где были приняты меры по снижению, замене или пересмотру применения противомикробных препаратов, у животных отмечены более низкие показатели резистентности и тенденция к ее снижению», – заключила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.