ВОЗ начала мониторинг рекомбинантного варианта «Дельта-Омикрон»

17.03.2022
15:30
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в марте начала мониторинг нового рекомбинантного варианта коронавируса, состоящего из последовательностей «Дельты» и «Омикрона». Рекомбинантный вирус впервые обнаружен в январе 2022 года во Франции.
Фото: NIH Image Gallery

ВОЗ присвоила статус «вариант под мониторингом» (VUM) «Дельта-Омикрон». Решение об этом организация приняла 9 марта, обратил внимание «МВ». Мониторинг начинается, если вариант содержит генетические изменения, которые могут влиять на свойства и представлять риск в будущем, но доказательства этого пока отсутствуют. Такое определение указано на сайте ВОЗ.

Рекомбинантный вариант BA.1 x AY.4 содержит последовательности двух вирусов. BA.1 обозначается линия варианта «Омикрон» в классификации Pango, AY.4 – линия варианта «Дельта». Впервые рекомбинант обнаружен во Франции в январе 2022 года.

Платформа GISAID начала отображать страны и количество образцов «Дельта-Омикрона», последовательности которого загружены в базу. «Дельта-Омикрон» выявлен в пяти странах Европы, большее число последовательностей загрузила Франция. Там выявлено 38 образцов рекомбинантного вируса, в Дании – восемь, по одному образцу обнаружено в Германии, Нидерландах и Бельгии. Последняя последовательность загружена в базу GISAID 16 марта лабораторией Lab Gen-Bio Gravanches из Франции.

Как ранее сообщал «МВ», институт Пастера во Франции (Institut Pasteur) подтвердил существование рекомбинантного варианта. Он был выявлен в нескольких регионах страны. GISAID позже привела убедительные доказательства существования вируса, состоящего из последовательностей двух разных вариантов — «Дельты» и «Омикрона».

Рекомбинантный вариант циркулирует с января 2022 года. По сообщению на сайте GIDAID, для определения «предков» вариантов, обнаруженных в Европе, необходимы дальнейшие исследования.

GISAID обеспечивает открытый доступ к последовательностям коронавирусов и вирусов гриппа, а также распространение наиболее значимых вариантов в странах мира. Международная платформа была создана в 2008 году для свободного доступа к последовательностям вируса птичьего гриппа: «Глобальная инициатива по обмену данными о птичьем гриппе» (A global initiative on sharing avian flu data, GISAID).
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.