ВОЗ отменила режим ЧС по COVID-19

05.05.2023
17:07
Действовавший с начала 2020 года в связи с пандемией COVID-19 режим чрезвычайной ситуации в мировом здравоохранении отменен. Решение приняли эксперты ВОЗ.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус объявил о завершении действовавшего с 2020 года в мире режима чрезвычайной ситуации в связи с COVID-19. Об этом он сообщил 5 мая на брифинге в Женеве.

Гебрейесус пояснил, что решение принято по рекомендации экспертов ВОЗ. Комитет по чрезвычайной ситуации огласил ее на встрече 4 мая.

«С большой надеждой я объявляю о завершении COVID-19 как глобальной чрезвычайной ситуации», — подчеркнул глава ВОЗ.

В Минздраве России отметили, что, несмотря на решение ВОЗ, медорганизации продолжат оказывать помощь пациентам с COVID-19 в полном объеме. Циркуляция вируса продолжается, и профилактические меры, в том числе ревакцинация для групп риска, остаются актуальными.

Вспышка коронавирусной инфекции была объявлена чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, в январе 2020 года. Согласно официальной статистике, от COVID-19 умерли около 7 млн человек, но реальные цифры намного выше и могут достигать 20 млн погибших, считают в организации.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.