ВОЗ представила список супербактерий, для которых требуется срочная разработка новых антибиотиков

28.02.2017
00:00
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые представила список устойчивых к действию антибиотиков «приоритетных патогенов», представляющих наибольшую опасность для здоровья человека, для борьбы с которыми срочно требуется создание новых антибиотиков. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

Список призван стать новым инструментом для научно-исследовательской деятельности в области создания новых антибиотиков. Представленные в нем бактерии разделены на три категории в зависимости от срочности создания лекарственных препаратов: крайне высокоприоритетные, высокоприоритетные и среднеприоритетные.

К первой группе относятся бактерии с множественной лекарственной устойчивостью, которые представляют особую угрозу для пациентов больниц и лечебно-реабилитационных центров, а также для тех, кому требуются медицинские устройства, в том числе аппараты для искусственной вентиляции легких и венозные катетеры. В эту категорию входят Acinetobacter, Pseudomonas и различные виды Enterobacteriaceae, включая Klebsiella, E. coli, Serratia и Proteus, которые могут вызвать такие тяжелые инфекции, как инфекция кровотока и пневмония. Вторая и третья группы включают другие все более резистентные штаммы бактерий, вызывающие такие заболевания, как гонорея и пищевое отравление.

«Антибиотикорезистентность достигла тревожных масштабов, при этом варианты лечения стремительно иссякают. Если мы будем полагаться только на силы фармацевтического рынка, новые антибиотики, в которых мы особо остро сейчас нуждаемся, появятся слишком поздно», – заявила помощник генерального директора ВОЗ по вопросам систем здравоохранения и инноваций доктора Мари-Поль Кини (Marie-Paule Kieny).

Список ВОЗ был составлен совместно с отделением инфекционных заболеваний Тюбингенского университета (Германия) с помощью многокритериального метода принятия решений, результаты которого были проверены группой международных экспертов. Отмечается, что в список не вошли возбудители туберкулеза, поскольку поиску новых методов лечения этого заболевания посвящено несколько других специальных программ.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.