ВОЗ приостановила исследование гидроксихлорохина при COVID-19

26.05.2020
10:50
ВОЗ временно приостановила испытание противомалярийного препарата гидроксихлорохина у пациентов с COVID-19. Как отмечает организация, решение было принято из соображений безопасности.

Испытание в группе гидроксихлорохина в составе исследования SOLIDARITY временно приостановлено, сообщает Reuters со ссылкой на генерального директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса. Сейчас эксперты пересматривают данные о безопасности препарата, пояснил он.

Доктор Майк Райан, глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, уточнил, что решение было принято «из предосторожности».

Исследование других препаратов в рамках SOLIDARITY продолжается. В их числе противовирусный ремдесивир, АРВ-комбинация лопинавир и ритонавир, а также комбинация лопинавир–ритонавир с интерфероном-бета.

Ранее проведенное Департаментом здравоохранения Москвы (ДЗМ) клиническое исследование гидроксихлорохина с участием 4 тыс. медработников показало его неэффективность для профилактики коронавирусной инфекции. При этом выяснилось, что в небольшой дозе препарат может снижать тяжесть течения заболевания.

Не подтвердило пользу гидроксихлорохина при лечении COVID-19 и маштабное исследование Гарвардской медицинской школы. В него вошли данные 671 больницы на шести континентах, в которых почти 15 тыс. пациентов с COVID-19 принимали гидроксихлорохин, хлорохин с макролидом или без него. Каждый из режимов терапии был связан с увеличением смертности пациентов в стационаре и частоты аритмий.

Несколькими днями ранее регуляторы в ЕС приступили к пересмотру данных по безопасности гидроксихлорохина из-за сообщений о психоневрологических нарушениях у пациентов с COVID-19 из Испании.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.