ВОЗ приостановила процесс одобрения «Спутник V»

16.09.2021
11:46
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приостановила процесс выдачи вакцине «Спутник V» разрешения на использование в чрезвычайных ситуациях. Причиной называют несоответствие производства фармпрепарата необходимым стандартам.
Фото: depositphotos.com

ВОЗ приостановила процесс одобрения российской вакцины «Спутник V». Об этом сообщил «Фармацевтический вестник» со ссылкой на заявление замглавы Панамериканской организации здравоохранения (PAHO) Жарбас Барбоса.

По его словам, каждый производитель вакцин, который хочет получить разрешение от ВОЗ на экстренное использование препарата, должен подать в организацию информацию по трем пунктам. Во-первых, необходимо доказать, что площадки, на которых вакцина производится, соответствуют всем производственным стандартам. Второе и третье — данные по безопасности и эффективности.

Как заявил Барбос, процесс выдачи разрешения приостановили, потому что при осмотре одного из российских фармзаводов, где производится вакцина, обнаружили, что он не соответствует новым производственным стандартам. В ВОЗ ждут, когда производители российской вакцины примут необходимые меры и проведут новую проверку.

В июне сообщалось, что инспекция ВОЗ нашла нарушения на заводе «Фармстандарт-УфаВИТА» при производстве «Спутник V». Минпромторг России заверил, что после устранения нарушения специалисты организации могут провести повторную инспекцию этой площадки.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.